Edição 2019 - Ensino Médio (Masculino)
A primeira fase do Campeonato Interno de Futsal Masculino de 2019 será disputada em dois grupos, em que todas as equipes jogam entre si. Das três equipes em cada grupo, as duas primeiras se classificam para a fase eliminatória e a última de cada grupo será eliminada.
Na fase
eliminatória, se enfrentam, em jogo único, 1º lugar (Grupo A) X 2º lugar (Grupo
A), e 1º lugar (Grupo B) X 2º lugar (Grupo B). Os vencedores dos confrontos se
encontrarão no jogo final do campeonato para a decisão do título. Não há
disputa de 3º e 4º lugar.
Em 2019, seis equipes estarão em disputa pelo título. São elas:
1ª EM A/B1: Nathan Martins, Victor Mourad, João Pedro Rodrigueiro, Eduardo Okamoto, Felipe Falcão e João Costa.
1ª EM A/B2: Enzo Antonelli, Leonardo Assad,
Vitor Fernandes, Lucas Gomes, Gustavo Duarte, Raphael Fernando, Gabriel Godoi e
Danilo Filgueiras.
2ª EM A/B: Leonardo Pires, Luan
Delfino, João Pedro Fantato, Caio Valbão, Lucas Aguiar, Murilo Moraes, Gabriel
Hashimoto, Eduardo Ferreira e Gustavo Couto.
2ª EM B: Pedro
Valilo, Otávio Lopes, Pedro Modesto, Natan Angelotti, Leonardo José, Lucas
Luiz, Guilherme Gambarão e Guilherme Hideki.
3ª EM A: Bruno de Farias,
Rodrigo Vitorino, Leandro de Moraes, Enzo Vigelis, Lucas Rocha, Gabriel
Manolio, Matheus Craviolatti, Matheus Costa, Samuel Monteiro e Igor Dantas.
3ª EM B: Gustavo Negrete, Gabriel Souza, Ji Won Hyun, Márcio Francisco, Marcos Paulo, Rodrigo Padilla, Ismael Laet e Micael Omena.
TABELA DE CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A |
|||||||||||||
EQUIPES |
J |
P |
V |
D |
E |
GP |
GC |
SG |
CA |
CV |
WO |
CG |
|
1º |
3ª EM A |
5 |
13 |
4 |
0 |
1 |
25 |
12 |
13 |
3 |
2 |
0 |
P |
2º |
2º EM AB |
5 |
9 |
3 |
1 |
1 |
36 |
19 |
17 |
1 |
0 |
0 |
P |
3º |
2ª EM B |
5 |
-2 |
0 |
5 |
0 |
7 |
36 |
-29 |
0 |
0 |
1 |
F |
GRUPO B |
|||||||||||||
EQUIPES |
J |
P |
V |
D |
E |
GP |
GC |
SG |
CA |
CV |
WO |
CG |
|
1º |
1ª EM A/B 1 |
5 |
13 |
4 |
0 |
1 |
35 |
11 |
24 |
7 |
2 |
0 |
P |
2º |
3ª EM B |
5 |
6 |
2 |
3 |
0 |
16 |
16 |
0 |
2 |
0 |
0 |
P |
3º |
1ª EM A/B 2 |
5 |
2 |
1 |
4 |
0 |
14 |
39 |
-25 |
7 |
1 |
0 |
F |
P = Pontos;
V = Vitórias;
D = Derrotas;
E = Empates;
GP = Gols Pró;
GC = Gols Contra;
SG = Saldo de Gols;
CA = Cartões Amarelos;
CV = Cartões Vermelhos;
WO = Derrotas por WO;
CG = Congresso Técnico.
TABELA DE CLASSIFICAÇÃO - GRUPO A
Equipes
- 1ª Colocação
- 3º EM A
- J: 5
- Pontos: 13
- Vitórias: 4
- Derrotas: 0
- Empates: 1
- Gols Pró: 25
- Gols Contra: 12
- Saldo de Gols: 13
- Cartões Amarelos: 3
- Cartões Vermelhos: 2
- Derrotas por WO: 0
- Congresso Técnico: P
- 2ª Colocação
- 2º EM AB
- J: 5
- Pontos: 9
- Vitórias: 3
- Derrotas: 1
- Empates: 1
- Gols Pró: 36
- Gols Contra: 19
- Saldo de Gols: 17
- Cartões Amarelos: 1
- Cartões Vermelhos: 0
- Derrotas por WO: 0
- Congresso Técnico: P
- 3ª Colocação
- 2º EM B
- J: 5
- Pontos: -2
- Vitórias: 0
- Derrotas: 5
- Empates: 0
- Gols Pró: 7
- Gols Contra: 36
- Saldo de Gols: -29
- Cartões Amarelos: 0
- Cartões Vermelhos: 0
- Derrotas por WO: 1
- Congresso Técnico: F
TABELA DE CLASSIFICAÇÃO - GRUPO B
Equipes
- 1ª Colocação
- 1º EM A/B 1
- J: 5
- Pontos: 13
- Vitórias: 4
- Derrotas: 0
- Empates: 1
- Gols Pró: 35
- Gols Contra: 11
- Saldo de Gols: 24
- Cartões Amarelos: 7
- Cartões Vermelhos: 2
- Derrotas por WO: 0
- Congresso Técnico: P
- 2ª Colocação
- 3º EM B
- J: 5
- Pontos: 6
- Vitórias: 2
- Derrotas: 3
- Empates: 0
- Gols Pró: 16
- Gols Contra: 16
- Saldo de Gols: 0
- Cartões Amarelos: 2
- Cartões Vermelhos: 0
- Derrotas por WO: 0
- Congresso Técnico: P
- 3ª Colocação
- 1º EM A/B 2
- J: 5
- Pontos: 2
- Vitórias: 1
- Derrotas: 4
- Empates: 0
- Gols Pró: 14
- Gols Contra: 39
- Saldo de Gols: -25
- Cartões Amarelos: 7
- Cartões Vermelhos: 1
- Derrotas por WO: 0
- Congresso Técnico: F
ARTILHARIA
14 GOLS – João Costa (1° EM AB1)
13 gols – Leonardo Pires (2° EM AB)
10 gols – Murilo Moraes (2° EM AB)
9 gols – Nathan Martins (1° EM AB1)
7 gols – Victor Mourad (1° EM AB1); Enzo Antonelli (1° EM AB2)
6 gols – Felipe Falcão (1° EM AB1); Bruno Farias e Leandro Moraes (3° EM A)
5 gols –
Eduardo Ferreira (2° EM AB); Marcos Paulo (3° EM B); João Pedro Fantato (2º EM AB)
4 gols – Enzo Vigelis, Gabriel Manolio e Rodrigo Vitorino (3° EM A); Marcio Francisco (3° EM B)
3 gols – João Pedro Rodrigueiro (1° EM AB1); Danilo Filgueiras e Leonardo Assad (1° EM AB2); Caio Valbão, Gabriel Hashimoto e Luan Delfino (2° EM AB); Pedro Modesto (2° EM B); Micael Omena e Rodrigo Padilla (3° EM B)
2 gols – Lucas Aguiar (2° EM AB); Guilherme Hideki (2° EM B); Ismael Laet (3° EM B)
1 gol – Lucas Gomes (1° EM AB2), Guilherme Gambarão e Pedro Vallillo (2° EM B); Matheus Costa (3° EM A); Ji Won Hyun (3° EM B)
RODADAS
TABELA DE JOGOS
1ª RODADA – 16/03/2019
1ª RODADA |
||||
2º EM B |
0 |
X |
8 |
3º EM B |
1º EM AB2 |
2 |
X |
15 |
2º EM AB |
1º EM AB1 |
3 |
X |
3 |
3º EM A |
2ª RODADA – 13/04/2019
2ª RODADA |
||||
2º EM B |
0 |
X |
11 |
1º EM AB1 |
3º EM A |
9 |
X |
3 |
1º EM AB2 |
2º EM AB |
3 |
X |
0 |
3º EM B |
3ª RODADA – 27/04/2019
3ª RODADA |
||||
2º EM B |
4 |
X |
5 |
1º EM AB2 |
3º EM B |
2 |
X |
5 |
1º EM AB1 |
3º EM A |
5 |
X |
4 |
2º EM AB |
4ª RODADA – 11/05/2019
4ª RODADA |
||||
2º EM B |
0 |
X |
3 |
3º EM A |
3º EM B |
4 |
X |
3 |
1º EM AB2 |
2º EM AB |
5 |
X |
9 |
1º EM AB1 |
5ª RODADA - 18/05/2019
5ª RODADA |
||||
3º EM A |
5 |
X |
2 |
3º EM B |
1º EM AB2 |
1 |
X |
7 |
1º EM AB1 |
2º EM B |
3 |
X |
9 |
2º EM A |
SEMIFINAL – 25/06/2019
SEMIFINAL |
||||
3° EM A |
3 |
X |
6 |
2° EM AB |
1° EM AB1 |
5 |
X |
2 |
3° EM B |
FINAL - 29/06/2019
1º EM A/B1 1X2 2º EM A/B
(2º EM A/B - CAMPEÃO INTERNO DE FUTSAL MASCULINO DE 2019).